The Rasmus World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Rasmus World » Все о группе » Статьи, интервью...


Статьи, интервью...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

У меня есть несколько киевских статей, одну я выложила в теме "концерт"..
А это интервью перед киевским концертом мне показаалось особо интересным.. поскольку не перестаю удивлятся "высокому" интеллекту наших журналистов.. некоторые вопросы действительно поражают наповал..

Расскажите ваши впечатления от Киева, Украины. Чего вы ждете?

Лаури: Я думаю, что очень здорово будет выступить здесь, на этой большой сцене. Надеюсь, нас придет послушать много народа. Мы приехали вчера вечером, погуляли по городу ночью и сегодня днем. Столько людей на улице! Мы зарядились позитивом, и поэтому мы такие довольные сегодня.

Эйро: Река очень красивая.

Когда вы поете, ваши сценические образы напоминают старых рокеров. Почему?

Лаури: Никогда не задумывался. Когда они играли, меня даже в проекте не было.

А вы слушаете Doors?

Лаури: Иногда. Они мне нравятся. Хотя это очень специфическая музыка, исключительно под настроение. Их тексты – это нечто. Doors – идолы для многих звезд.

Вилли Вало из H.I.M. сказал: “Если ты – настоящий рокер, то должен интересоваться всем, что связано с сатанизмом”. Вы с ним согласны?

Лаури: Не согласен. Мне кажется, многие делают это умышленно, так как хотят казаться загадочными и пугающими. Только всё это – полная чушь.

Аки: Многие полагают, что рок-музыка отдает сатанизмом. Люди странно танцуют, девушки почти не прикрывают тело одеждой… Вот и считают, что всё это – происки дьявола.

Ваши афиши, развешенные по городу, были испоганены вандалами, дописывавшими к Rasmus приставку “пида”. Почему они так поступили, как вы думаете?

Лаури: Да мы и сами бы так сделали.

А чей постер бы вы так испортили?

(смешок) Эйро: “Металлики”

Если вам приходится рано вставать, что вы делаете, чтобы проснуться? Зарядку?

(замешательство) Эйро: Купаться идем. На речку. И сегодня плавали.

А вам не кажется, что украинские журналисты выглядят идиотами?

Аки: Ну что вы. Только мужчины (улыбаются).

Вы стремились стать рок-звездами, или для вас было важнее просто играть музыку?

Аки: Каждый хочет стать рок-звездой.

Лаури: Когда мы начинали, мы четко осознавали, что хотим заниматься этим всю жизнь и трудились не покладая рук, чтобы достичь того, что имеем. Как и у многих, начиналось всё у нас в родительском гараже, и лишь через 8 лет мы впервые выехали из Финляндии.

Приготовили ли вы что-то особенное?

Лаури: Да, в финале мы решили сыграть одну песенку на финском языке, некоторые ее знают. А еще будет небольшая акустическая вставка в середине программы.

У вас довольно серьезные тексты, но выглядите вы весело и жизнерадостно. Вы чувствуете себя старше или младше своих лет?

Аки: Конечно, младше! (кривляется)

Лаури: Мой возраст постоянно меняется. Всё зависит от дня. Иногда на 17. А иногда, когда я просыпаюсь, ощущаю себя старой развалиной лет 50, вот как вчера, например. У нас была отвязная вечеринка в России.

Что там было?

Лаури: Ааа, этого я не могу вам рассказать! (смеется)

Какая самая безумная вещь, которую вы вытворяли?

Лаури: Не могу ничего припомнить. Но это уже безумие – собраться всем вместе и строить свою жизнь вокруг группы. Приходится постоянно подгонять себя, никто за тебя этого не сделает.

В клипе Falling замечательный видеоряд. Кто над ним работал?

Лаури: Это старое видео, выпущенное 3 альбома назад. В нём снялась пара наших друзей-финнов. Мы очень хотели показать в нём, какая красивая и необычная Финляндия. Кстати, чем-то похожа на Украину: много людей по ночам на улицах, кругом музыка.

Есть ли у вас талисманы?

Лаури: У меня есть “ловец снов”, который отгоняет от меня кошмары.

Некоторые утверждают, что школа не воспитывает личность, мешает развиваться индивидуальности. Вы согласны?

Аки: Вообще-то, в школу ходят учиться, знания получать. Конечно, когда ты – тинейджер, учащийся в старших классах, есть ощущение ограничений. Но если ты действительно хочешь творить, то с легкостью можешь делать это после школы, как мы совмещали учебу и музыку. А когда уже стало что-то вырисовываться, то бросили школу и сосредоточились на творчестве. И это было верное решение – всё сложилось отлично.

Но – всем нужно учиться!

Что вы делаете в свободное время? Есть ли хобби?

Эйро: Я практикую медитацию, сатхи-йогу. По 15 минут утром и вечером. Очень помогает чувствовать себя хорошо.

Участники одной группы сказали: “Мы – музыканты, а значит, безработные. Музыка занимает 100 % времени”. Как это происходит у вас?

Лаури: С пяти лет я играл на пианино в то время, как остальные ребята – в футбол. Я ненавидел музыку! Но прошло время, и я был счастлив – именно музыка стала основой моей жизни.

Поклонники часто дарят вам подарки. Что наиболее запомнилось?

Эйро: Очень радуют подарки, сделанные своими руками.

Лаури: Одна английская фанатка подарила мне звезду – у меня даже сертификат есть. Было очень приятно.

Есть ли музыка, на которую вы равняетесь, которая дает стимул развиваться?

Лаури: Мы слушаем много разных команд.

Аки: Не только на группы, но и на музыкантов.

Лаури: Это и молодые группы, как Muse, или, наоборот, старые – Леонард Коэн.

Аки: Нам всем нравятся RHCP (Red Hot Chilli Peppers). Лично я их очень давно слушаю. Они – хороший пример.

Вы поддерживаете отношения с другими финскими группами?

Лаури: Финляндия – небольшая страна, приходится сталкиваться. Каждый день кого-то встречаем. Музыканты часто бывают в кабаках, так что там и общаемся. Начинается всё, как правило, с пьяной идеи, а потом выливается в совместные проекты.

(гитарист не выдержал, закурил)

Курение – единственная Ваша вредная привычка?

Паули: (делая естественно-удивленное лицо и невинные глаза) Как можно? Я вообще не курю! (дружно гогочут)

А что скажете о Lordi?

Лаури: Очень рады за них. В Финляндии они известны уже лет пять, выпустили пару альбомов. Давно уже пора было Финляндии выиграть “Евровидение”. У нас же столько отличных музыкантов, приятно, что мир их узнал. Теперь можно развиваться в стране, не покидая ее.

Эйро: – А на самом деле мы завидуем “Лорди”.

Правда?

Лаури: Это Эйро сказал! Мы тут не при чём! (улыбается)

Эйро: Да и “Евровидение” не для нас. Хотя, надеемся, Lordi разбавит формат этого песенного конкурса. Они – пример, что там есть место и рок-музыке.

Может, вы выиграете в следующем году?

Лаури: Не думаю.

Что вы будете делать, если вдруг на сцене пропадет звук?

Лаури: Да нам пофигу – у нас же есть акустические гитары!

Ну, и последний вопрос: вы уже стали известны, разбогатели… У вас есть фешенебельная квартира, роскошная машина?

Лаури: Ха! У меня велик есть.

2

Rasmuswoman
стёбно)))

3

Киевский концерт The Rasmus в очередной раз подтвердил удачность идеи ненавязчивого совмещения готичной «конфеты» и романтической «начинки».

«А теперь слушайте финскую попсу!» — не ручаюсь за дословную точность цитаты, но приблизительно так «напутствовал» зрителей, собравшихся намедни в киевском Дворце cпорта, Дмитрий Муравицкий (он же — Мурик), один из участников некогда популярного «серо-зеленого» коллектива «Грин Грей», а ныне — лидер маловразумительной формации MRK. С его новым проектом зрители и журналисты были ознакомлены в «добровольно–принудительном» порядке — в качестве разогрева перед выступлением финской команды The Rasmus. Что ж, считать The Rasmus «полноценной» рок-группой действительно могут лишь по-гаррипоттеровски готичные девочки-фанатки. Но, как говорится, «чья бы корова мычала»...

Страна Суоми известна мрачноватой музыкой с идеологической базой в стиле «Дракула мертв и доволен этим»: стоит вспомнить хотя бы такие команды, как Apocalyptica, H.I.M., Nightwish, The 69 Eyes и, в конце концов, жутчайший стеб над «национальной идеей» — группу Lordi, умудрившуюся в этом году невесть как выиграть Евровидение. Но на данный момент The Rasmus с полным правом можно назвать наиболее успешным из всех вышеназванных коллективов: их фанаты не только срывают голос на концертах, но и, что называется, «голосуют рублем». Так, по итогам прошлого года, вокалист The Rasmus Лаури Йолонен назван самым богатым рок-музыкантом Финляндии: по данным издания Helsingin Sanomat за год 24-летний музыкант заработал 580 332 евро (к слову, на втором месте оказался вечный конкурент Лаури — 28-летний вокалист группы H.I.M. Вилле Валло, ставший богаче на 270 000 евро, а на третьем — музыканты группы Nightwish, каждый из которых получил по 150 000 евро). И эти результаты не удивительны, ведь The Rasmus, хотя явно и уступает в музыкальном отношении большинству своих коллег по финскому музыкальному цеху, но, тем не менее, является едва ли не наиболее успешным с коммерческой точки зрения проектом. Несмотря на явное стремление казаться серьезной рок-группой, The Rasmus по сути своей тоже бойз-бенд, просто несколько утяжеленный для более брутальных подростков: что может быть выгоднее?!

Удачность идеи ненавязчивого совмещения готичной «конфеты» и романтической «начинки» лишний раз подтвердил и киевский концерт: The Rasmus удалось собрать практически полный зал Дворца спорта, причем случайных людей на концерте практически не было. Но нельзя и не отметить принципиальное отличие The Rasmus от бойз-бенда: кроме смазливых мордашек, романтического антуража и пронзительного вокала, заставляющего юных дев ночами рыдать в подушку, у них, так или иначе, есть та самая «настоящесть» и природная энергетика, отличающая рок-группу от любой другой «группы по интересам».

Lauri Ylonen (вокал, гитара), Pauli Rantasalmi (гитара), Eero Heinonen (бас-гитара) знакомы очень давно: музицировать они начали еще в нежном возрасте 13—15 лет (чуть позже к ним присоединился ударник Aki Markus Hakala). На выпускных балах они играли песни Nirvana и Metallica. И это могло бы остаться детской забавой, если бы после одного из концертов к будущим «звездам» не подошел один из «взрослых» музыкантов и не уверил бы их в том, что у них здорово получается и бросать это дело не стоит. И однажды, заработав (не музицированием, а расклейкой объявлений и доставкой почты) за летние каникулы определенную сумму денег, юные дарования записали свое первое демо. Попав в эфир одной из местных радиостанций, песня произвела настоящий фурор, и далее все пошло по привычному сценарию: контракт с крупной звукозаписывающей компанией, успешный дебютный альбом, еще более успешный второй альбом, десятки музыкальных наград и любовь миллионов девчонок по всей Финляндии.

Но «королевство» для The Rasmus оказалось маловато, и их новый альбом Dead Letters (2003) пошел гулять по всей старушке-Европе (немалую роль в успехе сыграла песня In The Shadows, до сих пор остающаяся визитной карточкой коллектива).

Тем не менее, несмотря на то, что года полтора назад In The Shadows была на вершине всех мыслимых чартов, группой «одной песни» The Rasmus, к счастью, не стали. Песни F-F-F-Falling, First Day Of My Life, Guilty (с предыдущего альбома Dead Letters) или No Fear, Immortal и Sail Away с прошлогоднего диска Hide From The Sun (в рамках промо-тура которого музыканты и посетили Киев) подпевал весь зал (удивительно — но даже практически не путая слова!)

Резюмируя, можно сказать, что музыканты The Rasmus такие же, как и подавляющее большинство их поклонников, — молодые да ранние, но талантливые и работоспособные. Еще в начале своей звездной карьеры они с успехом выступали на разогреве у «великих и ужасных» Red Hot Chili Peppers и Garbage. После — откатали небольшое турне с Evanescence. А сегодня уверены, что пришли в мировой шоу-бизнес надолго, и запала им хватит еще как минимум лет на десять. Если не сопьются... Последнее предостережение вызвано тем, что, как выяснилось на пресс-конференции, замечательная, пронзительная, завораживающая баллада Bittersweet, записанная Лаури Йолоненом* совместно с Apocalyptica и вокалистом H.I.M. Вилле Вало, — не что иное, как drunken idea («идея по пьянке» — англ.). Хотя, если «горячим финским парням» на пьяную голову хочется совместно писать хорошие песни, а не вступать в малопродуктивные дискуссии на предмет того, кто кого больше уважает, то — честь им и хвала. И — побольше выпивки!

П.С. * заметьте, каким образом только не пишут фамилию Лу....

4

Rasmuswoman написал(а):

П.С. * заметьте, каким образом только не пишут фамилию Лу....

гоаспади, как его только не называют >__< если они считают, что Y читается, как йо... о.О лучше бы выучили финский алфавит >__>

5

Shadow of a life
Ндааа.... Но кажется журналистам хватает и того, что они хоть как-то английский выучили ^_^

6

Rasmuswoman написал(а):

А вам не кажется, что украинские журналисты выглядят идиотами?

Аки: Ну что вы. Только мужчины (улыбаются).

)))

Rasmuswoman написал(а):

А иногда, когда я просыпаюсь, ощущаю себя старой развалиной лет 50, вот как вчера, например. У нас была отвязная вечеринка в России.

Ещё бы...)))

Rasmuswoman написал(а):

Лаури: С пяти лет я играл на пианино в то время, как остальные ребята – в футбол. Я ненавидел музыку!

Бедняжка!гы...)))

Rasmuswoman написал(а):

Курение – единственная Ваша вредная привычка?

Паули: (делая естественно-удивленное лицо и невинные глаза) Как можно? Я вообще не курю! (дружно гогочут)

)))

Rasmuswoman написал(а):

Ну, и последний вопрос: вы уже стали известны, разбогатели… У вас есть фешенебельная квартира, роскошная машина?

Лаури: Ха! У меня велик есть.

Здоровый образ жизни ведет!)))

Короче подрочились по полной над журналистом...)))

Rasmuswoman написал(а):

«А теперь слушайте финскую попсу!»

Убила бы...

Rasmuswoman написал(а):

Что ж, считать The Rasmus «полноценной» рок-группой действительно могут лишь по-гаррипоттеровски готичные девочки-фанатки.

Эт меня вообще вывело....тупицы, рок разный бывает, это не обязательно должен быть закос под сатанистов, и принцин - чем тяжелее - тем больше рока...рррррррр.......
Rasmuswoman
Эту статью один и тот же чел писал?

7

Не хотел видеть, потому что не мог оторваться от него или боялся, что еще что-либо подобное подарят?)))Диско пояс...

8

ToryLady
я ег опонимаю даж немного)

9

The Rasmus Lauri: Hello?
Racket Jonathan: Hey, man. Just to give you a heads up, this time around, I ditched some lame-ass questions we were asking and instead hit up your fans on the forums - these are mostly from them. First up, what is the most painful experience you can recall?
TRL: Lot of things happen when we play live. Once I fell from the stage. It was a very slippery stage, and this may sound like a joke, but it's not. Well, it was a very slippery stage, and I built up a lot of speed and did a knee slide, and I fell down from the stage. These things happen all the time. Every time we play live, it's very spontaneous, pretty violent sometimes. It's a lot of fun, because you don't know what's going to happen. I've also had many bruises from the bass and guitar because those guys, you never know what's going to happen. They're all over the place. Also, I had some pain when I had my tattoos done. It's part of the whole thing, you know?

RJ: Is there anything about your bandmates that you envy?
TRL: Well, I envy Eero's patience. I am very impatient, alright, in a good way. I can decide quickly, but also, I can make a lot of mistakes because of that. I like to work spontaneously also. Pauli, the guitarist, I envy his capability of seeing things from the outside. I am very blind to my own doings; sometimes I feel like I'm repeating myself, and it's hard for me to see myself from another perspective. It's good to realize things about yourself, instead of being an asshole. Fortunately I have two people in my life who will tell me that every once in a while.

RJ: Those are a good kind of people to have around. What is your favorite place to drive around?
TRL: I have this summer place not too far from Helsinki, so that's my hideaway place, and I like to drive around there. I actually hate driving in traffic. I have a bicycle that I use more than my car. I'd rather take my bicycle.
RJ: On driving, who is the worst driver in the band?
TRL: Umm, it could be me. I think I'm the meanest one with the license. I get all excited to hit the gas. That could be a bit dangerous for the other people driving with me.

RJ: Have you ever kissed a fan on the mouth?
TRL: Well, I'm not sure if these people are fans or not.

RJ: Gross. What is the most expensive thing you have ever purchased?
TRL: My house. I'm building a house at this moment.
RJ: Are you building it yourself or are you paying to have it built?
TRL: I'm paying somebody to build it for me, but I did half of the design for it myself.

RJ: Lauri's dream house! Is there going to be any pets in your house?
TRL: No.
RJ: Do you hate animals?
TRL: I'm afraid of animals. I'm worried that if I had any animals in the house, they would be dead in one month. I'm actually stupid for building a house, because I'm never there.

RJ:  What songs are you going to sing in the shower?
TRL: Tom Waits. Probably “You're Innocent When You Dream.”
RJ: Do you try to get your voice all gravely and shitty sounding.
TRL: Yea, I try to make it more like that.

RJ: What do you read while you're on the crapper?
TRL: I don't read. I hate it when people read in there. Like 90% of human beings are reading something in there, and I don't like that because, well, do your thing and get the hell out of the smell. I don't like my smell. It stinks.

RJ: Who would win in an epic battle: Lordi or GWAR?
TRL: I think Lordi, because they can be evil monsters and they can be nice monsters, they have that skill.
RJ: You are so wrong! GWAR's got years of practice in the metal arts; Lordi's just posers.
TRL: They're also old monsters.

RJ: Whatever. What gives you the most inspiration to write music?
TRL: Well, traveling, getting to see a lot of things, every day it's different. That's a good start for inspiration. Also, I am a very good listener, and I like to listen to people when they open their heart.

RJ: Do you think in Finnish or English?
TRL: Finnish.
RJ:  That's so weird! How many languages can you speak.
TRL: English, Finnish and some Swedish.

RJ: Hmph. What is your worst habit?
TRL: Smoking.

RJ: Has there been any moments in your career where you thought maybe you've made the wrong choice?
TRL: Well, everything has led us to another thing. Somehow I believe that this is my destiny. You have to thank people for wrong choices sometimes. Things have been very spontaneous for us, we've changed our style. Like in one year we started to play completely different music, than in another year we started playing something else, and that's perhaps when we started the band, we were just sixteen. At that age, your mind's changing all the time anyways. It's just a waste of time to be looking back at what you've done wrong, instead of looking towards tomorrow.

RJ: Well, you don't like looking back at yourself, what about others? What point in history are you most interested in?
TRL: I've been reading a bunch of stuff on the 17th century, especially what happened in Scandinavia. There was plenty of witchcraft and witch hunts going on and many brutal things that went down. A song called “Lucifer's Angel” was almost completely inspired by these books. I like to know where I'm coming from. I've got a lot to learn, but I don't think a lot of people know their history too well.

RJ: To finish this interview off, tell me about your favorite alcoholic beverage.
TRL: We have this thing in Finland, it's been around for maybe a couple of years now, it's called Fifu. F-I-F-U. It's a vodka and licorice thing. It's the greatest. It's strong because it's vodka, but it's also strong because of the licorice. It's really deadly, I just like the taste. If someone comes to Finland, I will usually buy someone this drink. It's a very Scandinavian drink.
RJ: Alright, man, I'm done.

10

Перевод.
Интервью из журнала Racket.Вопросы в основном от фанатов.
Лаури: Алле?
RJ:Привет, чувак! Чтобы тебя поднапрячь на это время мы зададим тебе пару горяченьких вопросов,большинство из которых мы спрашивали на фан-форумах.Итак начали! Первый вопрос - какой самый болезненный неприятный случай ты можешь вспомнить?
Лаури:Много веещй происходит когда мы играем вживую.Однажды я упал со сцены. То была очень скользкая сцена,и это можно считать шуткой,но это не так.Итак,это была очень скользкая сцена,я набрал большую скорость и проскользил коленями по колонке,после чего упал. Такие вещи случаются постоянно.Все время когда мы играем вживую это очень спонтанно,хотя иногда и достаточно болезненно.В этом много веселья - ты никогда не знаешь что случится. У меня также было много ушибов от баса и гитары потому что никогда не знаешь что случится.Они повсюду. Также,я испытывал боль когда делал татуировки.Это целостная вещь, понимаешь?
RJ:Есть ли что-либо в твоих согрупниках что заставляет тебя злиться?
Лаури:Ну,меня раздражает спокойствие Ээро.Я очень нетерпеливый,ну,в хорошем смысле. Я могу быстро решать,но также я могу сделать много ошибок  из - за этого. Я также люблю работать спонтанно. Паули, гитарист, я ненавижу его способность виденья вещей изнутри. Я очень слеп на свои поступки;иногда мне кажется что я повторяю себя,и мне тяжело видеть себя с другой точки зрения.Это хорошо воспринимать вещи о себе вместо того чтобы быть засранцем. К счастью у меня есть два человека в жизни которые мне все скажут впоследствии.
RJ:Это хорошо иметь таких людей вокруг себя. Какое твое любимое место для вождения?
Лаури:У меня есть летнее местечко недалеко от Хельсинки ,это мое тайное место,и мне нравится ездить там.Я вообще ненавижу езду в пробках. У меня есть велосипед которым я пользуюсь чаще чем машиной. Я предпочитаю машине велосипед .
RJ:Насчет вождения, кто хуже всего водит в группе?
Лаури:Нуу,это должно быть я.Я думаю я самый опастный с лицензией. Я обожаю давить на газ! Это может быть опастно для людей которые едут со мной.
RJ:Ты когда-нибудь целовал фаната в рот?
Лаури:Ну,я не уверен были ли эти люди фанаты или нет.
RJ:Ясно!Какая самая дорогая вещь которую ты приобрел?
Лаури: Мой дом. Я строю дом сейчас.
RJ:Ты сам его строишь или платишь деньги кому-то?
Лаури:Я плачу деньги чтобы мне его строили,но половину дизайна я придумал сам.
RJ:Дом мечты Лаури!! Там будут какие - нибудь животные?
Лаури: Нет!
RJ:Ты ненавидишь животных?
Лаури:Я боюсь их.Я волнуюсь что если у меня будет животное в доме оно умрет через месяц.И вообще это глупо строить дом, я там вообще не бываю.
RJ:Какие песни ты поешь в душе?
Лаури:Tom Waits. Скорей всего “You're Innocent When You Dream.”
RJ:Ты пытаешься сделать свой голос хриплым и грубым по звучанию?
Лаури:Да,я пытаюсь его сделать таким.
RJ:Что ты читаешь пока находишься в туалете?
Лаури:Я не читаю.Я ненавижу когда люди читают там.Примерно 90 % людей читают там, и мне это не нравится,ну,делать свои дела и мучаться от вони.Я ненавижу свой запах.Он воняет.
RJ:Кто выйграет эпическое сражение: Лорди или ГВАР?
Лаури: Я думаю Лорди, они могут быть злыми монстрами,а могут быть добрыми монстрами, у них есть это искусство.
RJ:Ты ошибаешься! ГВАР уже столько лет практикуются в искустве металла а Лорди лишь позеры.
Лаури: Они также старые монстры.
RJ:Неважно. Что больше всего тебя вдохновляет при написании песен?
Лаури:Ну,путешествие,возможность видеть много вещей, каждый день они разные.Это хорошее начало для вдохновения.Также я очень хороший слушатель,и я внимательно слушаю людей которые открывают мне свое сердце.
RJ:Ты думаешь на финском или на английском?
Лаури:На финском.
RJ:Это так странно! На скольки языках ты говоришь?
Лаури:Английский,финский и немного шведский.
RJ:Хм. Какая твоя худшая привычка?
Лаури:Курение.
RJ:Были ли моменты в твоей карьеры когда ты считал что сделал неверный выбор?
Лаури:Ну, все нас ведет к чему - то. Я верю что это моя судьба. Мы должны иногда благодарить людей за неправильный выбор. Вещи бывают очень спонтанны для нас, мы меняем стиль. Как в один год мы играем другую музыку, на следующий еще что - то, и все потому что мы создали банду когда нам было 16. В этом возрасте твое сознание меняется по разному все время.Это просто пустая трата времени смотреть назад и думать что ты сделал что - то не так, взамен того чтобы смотреть прямо в завтра.
RJ:Ну, ты не любишь оглядываться на себя назад, а что об остальных? В каком событии в истории ты больше всего заинтересован?
Лаури:Я прочитал кучу всего про  17 век, особенно что случилось в Скандинавии.Тогда было много колдовства и охоты на ведьм, и многие жестокие вещи уже ушли. Песня, которая называется “Lucifer's Angel” была также навеяна этими книгами.Мне интересно знать откуда я родом. Мне нужно многому учиться, но я не думаю что многие знают историю хорошо.
RJ:Чтобы закончить интервью, расскажи мне про свой любимый алкогольный напиток.
Лаури:У нас есть в Финляндии  напиток, он есть у нас буквально пару лет и называется Фифу.Это водка и ликер в одном. Она потрясающая. Она сильная из - за водки, но также сильная из - за ликера. Это просто смертельно ,я обожаю ее вкус. Если кто - то приезжает в Финляндию, я покупаю ему это. Это истинно скандинавский напиток.
RJ:Ок, парень,я закончил.

11

elfika написал(а):

я ег опонимаю даж немного

Я тоже ...:D

12

А воть тут статейка......

Чудо в перьях

     • Имя: Лаури Иллонен
     • Родился: 23 апреля 1976 года
     • Семейное положение: в активных поисках второй половины
     • Особые приметы: носит прическу молодого индейского вождя, с детства боится собак.
     • Прочие навыки: умеет готовить лангустов и калаккуко (рыба с беконом), о чем свидетельствует “корочка” кулинарного училища.
     
     Одногодки “H.I.M.”, группа “The Rasmus” до сих пор считаются новичками в мировом шоу-бизнесе, хотя уверенно прокладывают себе путь на вершины чартов и хит-парадов, завоевывая титулы самой популярной и самой лучшей команды, играющей современный готик-рок.
     
     1994 год. Выпускники одной из хельсинкских школ (вокалист Лаури Иллонен, бас-гитарист Эйро Хейнонен и гитарист Паули Рантасальми) решили, что пора что-то менять. Ну хотя бы вдохнуть в скучную музыкальную жизнь свежую струю. Первым делом они создали группу, которую назвали “Rasmus”. Пели себе на школьных вечеринках, пробивались на местное радио.
     В общем, были в почете. И тут откуда ни возьмись — дядька с “бабками” из “Warner Musicе”...
     
     1995 год. На средства “денежного мешка” выходит дебютный альбом “Peep”. И тут в группе начинает расти активный сталинизм: догнать и перегнать. Только вот пятилетка сокращается до срока в три года: первый — покорение Хельсинки, второй — Финляндии, третий — всего мира. И выходит весьма неплохо.
     
     1999 год. “Rasmus” выпускает такой же энергичный, как и первые, альбом “Hell of a Tester”. Песня “Liquid” становится синглом года.
     
     2001 год. “Когда мне было 5 лет, меня отправили на уроки фортепьяно. Сначала все было о’кей. Но потом, когда я играл на пианино, меня не покидала мысль, что это занятие не для парней. Вокруг все мои друзья играли в футбол и все такое. А я один, как гей, играю на пианино!” — признался солист группы в одном из интервью. После подписания контракта с “Playground Music Scandinavia” все перевернулось: орудовать черной подводкой Лаури стесняется до сих пор, но мечты о “мужской профессии” покинули его навсегда. На церемонии “Finnish Grammy Awards” ребята из “Rasmus” собрали все награды по основным категориям: “лучшая группа”, “лучший сингл”, “лучшая поп-(рок-)группа” и “альбом года”. Кстати, тогда же команда поменяла свое название: с “Rasmus” на “The Rasmus” — прежний лейбл очень уж походил на имя шведского DJ Rasmus.
     
     2003 год. Вот он, новый герой Финляндии и любимец школьниц. Солист-вокалист Лаури Иллонен помимо косм-дрэдов носит тайный знак на плече — татуировку — птицу с головой Бьорк. Исландскую диву Лаури считает своим ангелом-хранителем, хотя даже не знаком с ней.
     
     2004 год. Визит финнов в Москву не задался с самого начала. Сначала проект лажанулся в Кремле, спев под фанеру. А на следующий день самый популярный артист по версии MTV собрал едва ли половину зала ДК им. Горбунова.
     
     И на английском Reading Festival публика их тоже не приняла: “The Rasmus” просто вынуждены были покинуть сцену после первой же песни. Под аккомпанемент ругательств и летевших в них пивных бутылок.
     
     Очень надеемся, что нынешний визит финских героев не постигнет та же участь...

13

В "Bravo", наконец-то соизволили написать про расмусяток!!! :yahoo:  ну и про хим заодно (всё время их в одну статью запихивают!) Но инфа там была не такая уж и новая - про то, что собираюцца новый альбом записывать (и те, и те), ну эт, я думаю, и так всем известно!  А да, ещё наш любимый Лушечка сказал "Надеюсь, наши фанаты нас поймут!" - про то, что альбом так долго рожают... ммм... мы-то, канешн, поймём, но уж оч хочеццо!!!!!  :cry:

14

The Rasmus: «Английский проще родного финского!»

Финляндия — только на первый взгляд страна небольшая, населённая флегматично-спокойным народом. Не стоит верить анекдотам: на самом деле финны в прямом смысле слова горячие парни! Вспомните, сколько прогрессивных команд воздвиглось на музыкальный Олимп именно из этой страны — и только за последнее десятилетие! «HIM», «Bomfunk MCs», «Apocalyptica»… И вот — ещё одна звезда, которая в последние два года уверенно занимает первые строчки во всевозможных чартах (отнюдь не только европейских). Кстати, когда группа «The Rasmus» только-только делала свои первые шаги в шоу-бизнесе (в то время, когда участники её ещё учились в школе), своей главной целью проект ставил осуществление некоего переворота на финской сцене. Кажется, они (впрочем, не только они одни) вполне преуспели в своей задумке: финская музыка в сознании меломанов сегодня прочно ассоциируется с самыми прогрессивными идеями.

Надо ли говорить, что екатеринбуржцам по-настоящему повезло: в рамках фестиваля «GreenFest» ровно неделю назад группа «The Rasmus» порадовала уральскую столицу своим часовым выступлением. Перед концертом музыканты пообщались с журналистами. Знакомьтесь: горячие финские парни — Лаури ИЛОНЕН (вокал), Паули Рантазальми (гитара), Аэро Хейнонен (бас-гитара) и Аки-Маркус Хакала (ударные). Кстати, любимец барышень Лаури, вопреки обыкновению, предстал без пёрышек в шевелюре (которые стали одной из его «визитных карточек»). Шутит, мол, местные поклонницы повыдергали, стоило ступить на русскую землю. И грозится: вот выйду ночью на улицу, настреляю пташек!..

Кровь и яд змеи

— Поклонницы, встречавшие вас в аэропорту, преподнесли вам в подарок бутылку спиртного. Вы уже успели его попробовать?

Лаури Илонен: — Этот тур для нас — особенный, потому что мы решили, что вообще не будем употреблять алкоголь в России. То есть абсолютно!

Аэро Хейнонен: — Это, конечно, шутка!

Лаури Илонен: — Вовсе не шутка. Я ещё помню, что мы вытворяли в прошлый наш приезд в Россию, когда мы были на волосок от смертельного исхода!

— Но если не спиртное, то какие допинги вы используете для «подзарядки» перед концертом?

Аэро Хейнонен: — Для нас отличная подзарядка перед концертом — это, к примеру, поиграть в гримёрке музыку. Или что-нибудь вытворить необычное, подурачиться от души. Например, несколько дней назад прямо перед концертом мы в шутку делали всякие смешные фото друг друга.

— Можете ли вы вспомнить самое необычное место, где вам приходилось выступать?

Лаури Илонен: — Мне очень запомнилась наша поездка в Тайвань. Причём больше впечатлил не сам концерт, а атмосфера в этой стране. Особенно мне запомнилась тайская еда. Представьте себе блюдо: яд змеи, кровь змеи и печень змеи, и всё это смешивается определённым образом. Причём если бы всё это было смешано неправильно, меня бы с вами сейчас здесь не было!

О близости фольклора

— Есть ли какие-то города или страны, где вы ещё не были, но мечтаете выступить?

Лаури Илонен: — Мне бы хотелось побывать в Новой Зеландии. Говорят, там очень интересная природа. По крайней мере, если судить пор фильму «Властелин Колец», это именно так. Нам нравится путешествовать по России — особенно на поездах, потому что у нас, в Финляндии, таких, как у вас, поездов нет! Кстати, в Екатеринбурге мы тоже в первый раз — и здесь нам тоже очень интересно. Я чувствую себя совершенно особенно, учитывая тот факт, что, как я знаю, этот город дал жизнь очень многим рок-группам, — поэтому нам вдвойне приятно здесь находиться.

— Вам знаком кто-то из российских музыкантов?

Аэро Хейнонен: — Мы в Санкт-Петербурге играли на одной площадке с Земфирой, очень интересная певица! Оставила хорошее впечатление!

— Если бы вы писали песню о России, какое у неё было бы настроение?

Лаури Илонен: — Наверное, это была бы очень грустная мелодия… Надо сказать, что русские народные песни очень похожи по настроению на финские народные напевы. И в основном это какие-то грустные мелодии… Например, вот… (напевает, ожидая подсказки переводчика)… вот, «Дубинушка»! Так что и песня у нас получилась бы соответствующая. А вообще в мире написано довольно много хороших песен о России. Одну из них, к примеру, написала английская группа «Sisters of Mercy». Ну и, конечно, вне конкуренции «Scorpions» — «Wind of Change».

Мечты о бабочке

— Вы производите впечатление очень жизнерадостных людей, откуда же в вашей музыке депрессивные нотки?

Лаури Илонен: — Во всех людях есть чёрная сторона и светлая сторона — этакие Доктор Джекил и Мистер Хайд. И то, что делает человек, и как он это делает, напрямую зависит от того, какая сторона преобладает в нём на данный момент. Тот баланс чёрного и белого, который установился в последнее время в нашей группе, нас полностью устраивает.

— Раньше имидж группы не был готичным. Всё изменилось с выходом альбома «Dead Letters». С чем это связано, почему вы обратились к готике?

Лаури Илонен: — Я считаю, что это совершенно нормально, когда ты находишь какую-то новую фишку и влюбляешься в неё. За 12 лет существования группы мы уже многократно менялись, мы находимся в постоянном движении, мы постоянно ищем что-то новое. Это нормальный процесс, когда что-то новое приходит, что-то старое уходит. Посмотрим, что будет дальше!

— На обложке вашего последнего альбома изображена бабочка, в то же время у группы «HIM» недавно вышла песня «Wing of butterfly». Это простое совпадение, или бабочки входят в моду?

Аэро Хейнонен: — Когда мы искали образ для нашего последнего альбома, нам было очень важно, чтобы это было нечто, имеющее отношение к природе, и при этом что-то очень хрупкое и меняющееся. Бабочка в данном случае — идеальный образ, ведь она проходит через несколько этапов развития, прежде чем из личинки превратиться в то, что она есть.

Лаури Илонен: — Но что касается группы «HIM» — то это чистое совпадение. Когда мы узнали, что они записали песню «Wing of butterfly», я даже созвонился с Вилле (лидер группы «HIM» Вилле Валло. — Прим. автора), говорю ему: мол, чего-то у нас с тобой повсюду бабочки, давай хотя бы постараемся клипы одинаковые не снять!

Никаких языковых барьеров!

— Творчество каких групп повлияло на ваше музыкальное развитие?

Аэро Хейнонен: — Ну, поначалу мы слушали преимущественно те группы, которые играют приблизительно в одном с нами направлении, — «Red Hot Chilly Peppers», «Nirvana», «Metallica», «Pearl Jam». На данный момент наши музыкальный вкусы стали намного шире. Из последних приобретённых дисков можно отметить «Audio Slave», «Muse», «Rage Against the Machine»…

— Есть ли у вас песни на родном языке?

Аэро Хейнонен: — Да, есть парочка песен, но мы их обычно не исполняем, мы их когда-то давно написали — не то чтобы всерьёз, скорее в шутку…

— Таким образом, когда вы творите, вам постоянно приходится преодолевать языковой барьер. Насколько это сложно?

Лаури Илонен: — Все группы, которые мы слышали до того, как начали писать собственную музыку, пели на английском языке — независимо от того, откуда они были родом. Так что я наслушался этой музыки, и у меня в голове засело очень много разных фраз из этих песен. Потому теперь для меня писать по-английски даже проще, чем по-фински, — я даже лучше чувствую, как надо спеть ту или иную фразу по-английски.

— Значит ли это, что в ваших песнях присутствуют штампы?

Лаури Илонен: — Нет, мы никогда не стали бы прибегать к прямому заимствованию. Речь идёт не о том, чтобы использовать какие-то конкретные фразы, — речь о том, как конкретно строить фразу по звукам, чтобы она лучше попадала в музыку. Кстати, немаловажно и то, что английский язык в этом плане проще, потому что слова в нём короче — соответственно, нам проще попадать в ритм. А финский язык — он очень монотонный, слова в нём значительно длиннее, так что писать ту музыку, которую мы играем, на финском было бы гораздо сложнее.


Вы здесь » The Rasmus World » Все о группе » Статьи, интервью...